Завещание без нотариуса, подтвержденное экспертизой - возможность юридической силы и способы оспорить

• г. Челябинск

Ситуация такая: завещание составлено при свидетелях, но без присутствия нотариуса (у нотариуса оно не зарегистрировано). После смерти наследодателя, наследственное дело не открывают и отправляют завещание на почерковедческую экспертизу. Экспертиза подтверждает подлинность почерка. Каковы шансы что завещание будет иметь юридическую силу? И можно ли его оспорить? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Только заверенное нотариусом завещание имеет юридическую силу, к сожалению.

С уважением.

Допускается составление завещания без заверения нотариуса в исключительных случаях (ст. 1124 ГК РФ): в случаях ЧС. Если данный вариант не подходит, то такое завещание является недействительным.