Нарушение правил дорожного движения - обгон через сплошную зафиксировали на видео, но машина без номеров пропадает с записи.

• г. Чебоксары

Ехал из одного города в другой. Гаишники устроили засаду на горе. Внизу горы, в километре от них на ровной дороге начал обгон Камаза (по прерывистой), который медленно ехал. Но при обгоне он начал ускоряться, вследствии чего обгон я завершил через сплошную, которая резко возникла. На верху горы я был остановлен ГИБДД. Оказывается они снимали на видеокамеру с увеличением (зумом), то место где я совершил обгон. Пригласили в авто и показали видео, где видно что авто завершает обгон по сплошной. На видео не видно номеров авто. Запись непрерывна, но рельеф дороги включает в себя еще небольшую гору, в 200 метрах от машины ГИБДД, и авто полностью пропадает с записи на несколько секунд и номера авто начинают быть видны только после того как авто появляется из за этой небольшой горы. Так же, так как машина ГИБДД находилась на обочине которая расположена на полосе встречного движения, авто периодически пропадает из записи так как ее перекрывали большие машины. Составили протокол, что я пересек п.1.1.и нарисовали схему. ГИБДД начали пугать что я должен подписать. Сказали что будет суд и там будут решать либо штраф 5 т.р. либо лишение на 4-6 месяцев. Схема была нарисована некорректно (прерывистые линии плохо видно), поэтому я написал не согласен со схемой. При вручении протокола на подпись гаишник сообщил мне вкратце мои права на суде. Поэтому я написал в протоколе что мои права не разъяснены полностью. А так же написал что не согласен с нарушением, так как на видео, во первых не видно номера авто, во вторых авто пропадает из записи на несколько секунд, а машин очень много ехало в обоих направлениях. Перед маленькой горкой есть стоянка на несколько авто. Теоретически можно предположить, так как авто скрывается из вида, что мое авто находилось на этой стоянке, другое авто нарушило правила, обогнав через сплошную, и в момент выезда моего авто с этой стоянки, заехало на эту же стоянку. На улице вечерело и видимость была не сто процентов. Видео ГБДД снимали на обычную камеру Canon. Из вышеописанного можно что то оспорить на суде, или соглашатся и просить что бы дали штраф вместо лишения. Дело в том что я начал работать в другом городе (около 40 км от места проживания) и без авто не смогу вовремя приезжать на работу. Заранее благодарю за советы и ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Вы, действительно, описали множество нарушений, или выражусь немного по-другому, собранные доказательства имеют весьма спорный характер: некорректная схема, плохие условия съемки, нештатное оборудование и прочее.

Кроме того, следует учитывать, что нарушение возникло ввиду действий другого участника дорожного движения - водителя КАМАЗа.

Обо всем этом следует сказать в суде. Следует утверждать, что Вы не имели намерений на совершения нарушения и материалами дела вообще не подтверждено, что был факт как таковой.

В суде следует ходатайствовать о вызове сотрудника ГИБДД, которому нужно задать все эти неудобные вопросы, в том числе почему не остановили и не опросили водителя КАМАЗа по факту Вашего нарушения и его нарушения (ускорение во время обгона другим транспортным средством).

Судье следует говорить, что Вы не злобный нарушитель, не имели намерений на совершение проступка и, если всё же факт имеется, хотя из материалов это однозначно и достоверно не видно, то Вашу позицию не следует рассматривать как препятствие в рассмотрении материалов, просто имеются серьезные сомнения в деле, которые в силу ст. 1.5. КоАП РФ необходимо трактовать в Вашу пользу.

В итоге, просите судью вынести постановление по её убеждению, но при этом если судья сочтет Вас виновным, то просите учесть тот факт, что для Вас автомобиль является в настоящее время единственным средством заработка (представьте письменные подтверждения этому, по возможности), а также укажите на наличие иных смягчающих обстоятельств (например, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие нарушений ПДД за последний год и т.п.).

Спасибо за ответ. А то что я описал выше, как автомобиль скрывается из виду, может быть доказательством не виновности?