Что делать, если тётка моей дочери хочет вывезти её в другой город без моего согласия?

• г. Сыктывкар

Опишите, пожалуйста, мои действия, если тётка моей дочери - сестра её матери, с согласия матери - бывшей супруги, хочет вывезти мою дочь на несколько дней в другой город. Меня никто не спрашивал, спрашивать не думает, я не согласен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пишите запрет на выезд вашей дочери и подавайте его в МВД. Теперь заявление нужно подавать в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД.

Какие документы понадобятся для запрета на выезд

Чтобы запретить выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы России, вместе с заявлением нужно принести такие документы:

1. Паспорт или загранпаспорт, если заявление подается в консульстве за границей.

2. Подтверждение родительских прав — например, свидетельство о рождении или его копия, заверенная нотариусом. Опекунам и попечителям тоже нужно подтвердить свои права.

3. Документ о гражданстве ребенка.

Как учитывают и рассматривают заявления

Заявление о запрете на выезд зарегистрируют в течение одного рабочего дня. После этого есть пять дней для его рассмотрения. Если все в порядке, данные о запрете на выезд внесут в общую базу МВД и отправят в Департамент пограничного контроля ФСБ.

На основании заявления погранслужба внесет в общий список информацию о запрете права на выезд ребенка за границу.

Если в заявлении указаны сведения второго родителя, ему отправят уведомление о том, что есть заявление о несогласии на выезд ребенка. Еще одно уведомление пришлют по почте самому заявителю.

Оспорить запрет на выезд ребенка можно будет только в суде.