Необычная ситуация - предварительный договор купли-продажи квартиры будет подписан не самим собственником, а его матерью

• г. Пермь

Здpaвствуйте, планирую заключить предварительный договор купли-продажи квартиры с продавцом с задатком, но в риэлторсклм агенстве говорят, что сам собственник подписать не сможет, подписывать будет его мать (собственник совершеннолетний). Данные обоих указаны в предварительном договоре. Меня хотят убедить, что это правомерно, показывая только фотографию поручения якобы от собственника (такой документ я впервые вижу). Самого собственника и его паспорта я не видел еще. Юристы агентства убеждают, что все нормально.

Ответы на вопрос (4):

Юридически это допустимо. Но, представляете, если окажется, что в день подписания договора собственник доверенность отозвал?

Сергей!

Ни в коем случае, ни с кем кроме собственника помещения никакие договора не заключайте.

Единственным основанием для совершения подписи третьим лицом для юридически значимого документа может служить только нотариально удостоверенная доверенность.

Не слушайте этих неучей.

Откажитесь с такими работать...

Никакой юр силы такой договор не будет иметь, так как подписан ненадлежащим лицом.

Потом окажется, что собственник вообще не в курсе был продажи...

Конечно, в определенных случаях договор поручения может быть удостоверяющим полномочия, но не в данном.

Чистоту квартиры проверяют до подписания предварительного договора, а не потом. Ищите другую недвижимость, и откажитесь от услуг риэлтора т.к. вас точно обжулят. Разве вы сами не в состоянии на рынке недвижимости найти то, что вас устраивает?