Вопросы раздела имущества при разводе - почему детям выделяется маленькая доля?

• г. Москва

Всем доброго дня! Мы с мужем в браке купили в ипотеку часть дома 36 кв 2 + 4 сотки в 2016 году за 1500000 руб. 500 000 отдали хозяйке, миллион взяли в кредит. В 2017 погасили часть двумя мат. Капиталами федеральным и региональным. У нас с мужем общий пятилетний сын, и от первого брака 18 летняя дочь. Он написал обязанность на выделение им долей. Собственником был он, так как произошло все быстро, и я не думала, что в будущем начнутся проблемы, согласилась при покупке недвижимости чтоб он был один. В 2020 в феврале был суд о разводе с ним, о разделе и определении ребенка (к сожалению в иске на мои требования вернуть мои триста тысяч, которые я отдала на покупку авто за два месяца до брака будучи беременной мне отказали, хотя деньги были сняты с моего депозита в день покупки авто и имеется оригинал накладной на тот же день, суд в общем отказал) Дело состоит в том, что суд принял решение: мне и бывшему супругу по 0.41 доли, детям по 0.09, сейчас смотрела "Мужское и Женское", муж собственник и у них 4 детей, разделили на пятерых ровно как пирог. Вопрос, почему в моем случае детям выделена маленькая толика, и смогу ли я подать в суд на обжалование решения, ведь он неоднократно распускает руки на меня, и на дочь, он ее выжил, и теперь она с гражданством РФ вынуждено проживает в другом государстве, а ей ведь учиться и работать в будущем. Сразу говорю, отреагировали только школа, опека, ПНД и полиция не заинтересованы, круговая порука и ноль результатов. Приемного благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению "Мужское и Женское" это всего лишь шоу и в большинстве случаев они далеки от реальности. Информации конечно маловато, но из неё можно понять, что суд определил доли вам и вашим несовершеннолетним детям исходя из норм действующего законодательства. По общему правилу недвижимость приобретенная в браке имеет статус совместнонажитого имущества, независимо от того, на кого квартира была оформлена. Решив погасить часть кредитных средств, используя материнский капитал, вы составили соглашение о выделе доли несовершеннолетним детям. Материнский капитал распеделяется в равных долях между детьми и супругами, минимальная доля каждого ребенка, согласно разъяснениям Верховного суда Российской Федерации, не может быть меньше причитающейся ему части материнского капитала в стоимости квартиры. Т.е. берете размер материнского капитала и делите его на всех членов семьи, если грубо, то 400 т.р. размер материнского капитала, 4 члена семьи, получаем долю каждого 100 т.р., таким образом ваши дети имеют право на получение доли в квартире равную 100 тысячам рублей из общей стоимости квартиры. Поэтому, полагаю, что суд вполне корректно распределил доли, при этом разделив вашу совместную с супругом долю в равных частях, как совместно нажитую.

В плане отказа вернуть вам денежные средства за автомобиль приобретенный в период нахождения в факитических брачных отношениях без государственной регистрации брака, то тут всё немного сложней.

У вас по сути есть 2 варианта, который должен выбрать юрист, при формировании позиции:

1. При передаче денежных средств необходимо было заключить письменное соглашение, зафиксировать факт того, что приобретается в совместное владение и распоряжение или договор на предоставление займа. Сумма займа свыше 10 000 рублей, согласно гражданского кодекса должна быть оформлена в простой письменной форме с подтверждением факта передачи денежных средств распиской, несоблюдение письменной формы, согласно ст. 162 ГК РФ лишает вас возможности ссылаться на свидетельские показания в случае возникновения спора, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства. Возможно вы могли потерять оригиналы договора займа, но при этом необходимо учитывать, что в случае, если подобного договора не было и этот факт расскроется в суде, за дачу ложных показаний предусмотрена ответственность.

2. Слеующий вариант - собственность лиц на общее имущество может быть установлена по решению суда (пункты 3, 5 статьи 244 ГК РФ). Обращаю внимание, что вам необходимо доказать, что на момент приобретения автомобиля была достигнута договоренность о совместном приобретении имущества, и в этих целях вы, как заинтересованное лицо вкладывали свои средства в его приобретение, т.е. вы, как истец, оспаривающий существующее право супруга на имущество, должны доказать условия приобретения спорного имущества и размер своих средств, вложенных в его приобретение. В качестве доказательств вложения средств в приобретение спорного имущества могут быть использованы выписки с банковского счета о движении средств, в вашем случае оригинал накладной, которая у вас имеется на руках. Показания свидетелей в качестве доказательств при рассмотрении споров о признании собственности общей не исключаются, однако же посчитать их сколь либо вескими сложно, и суды стараются основывать свои решения именно на имеющихся документах. Также, в подтверждение фактических брачных отношений, вы можете представить документальные доказательства относительно вашей беременности на момент совершения сделки.

Как указывают суды, рассматривая аналогичные дела, по смыслу статьи 244 и статьи 218 ГК РФ при обращении с требованием о признании права общей собственности истец должен доказать, помимо прочего, что обе стороны согласовали в договоре либо иным образом "выразили свою волю" на поступление имущества в общую собственность, а также то обстоятельство, что лицо, требующее признания за ним права собственности, изначально имело намерение получить данное имущество в свою собственность, для себя.

Таким образом, не закрепленная договорм купли-продажи общая долевая собственность лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, но без регистрации брака в установленном законом порядке, может быть признана при наличии следующих условий:

внесении каждым из лиц соответствующей доли денежных средств при приобретении имущества;

наличие между указанными лицами соглашения/намерения о создании долевой собственности;

наличие достоверных и достаточных доказательств денежного либо иного участия в приобретении спорного имущества.

Что касается бездействия опеки, ПНД и полиции, то это не их компетенция. Материнским капиталом у нас распоряжается ПФР, можете попытать удачу и обратиться к ним, так как материнский капитал это целевые денежные средства и в случае обнаружения нарушений в распоряжении средствами они могут истребовать его обратно.

В части обжалования решения суда вотносительно распределения долей, то тут думаю не имеет особого смысла, но для определения позиции вам лучше обратиться со всеми документами за очной консультацией к юристу, относительно денежных средств за автомобиль, необходимо либо обжаловать это решение, либо обратиться в суд с отдельным производством, но это тоже должен определить юрист на очной консультации при изучении материалов дела.

Надеюсь данная информация вам поможет и вы сможете отстоять свои права.