После смерти родителей я получила на право собственности по закону своей доли и зарегистрировала в регистрационной палате.

• г. Москва

После смерти родителей я получила на право собственности по закону своей доли и зарегистрировала в регистрационной палате. Моя сестра не оформляет свою долю наследства уже в течении 2,5 лет. Существуют ли сроки оформления наследства? Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Галина, здравствуйте! Законом срок не установлен и не ограничен. Ваша сестра имеет право получить св-ва о праве на наследство и гос. регистрации права собственности хоть через 20 лет. Получение св-в - это ее право, но не обязанность.

Понудить ее зарегистрировать право Вы, к сожалению, не можете.

НО так как принятое наследство принадлежит наследнику не со дня гос. регистрации, а со дня смерти наследодателя, то это значит, что, несмотря на отсутствие гос. регистрации, сестра УЖЕ является собственницей унаследованной ею доли в праве на имущество.

С уважением,

Харченко О.В.