Расписки и договора займа - что грозит заимодавцу при их задней датировке?

• г. Набережные Челны

Хочу узнать ваше мнение:

В долг переданы денежные средства. Через некоторое время, заемщик перестает платить оговоренные проценты, и вообще не возвращает взятые в долг деньги. В силу того, что стало происходить нарушение сроков возврата, решено было оформить договора займа и расписки (т.к. было передано несколько сумм), задним числом. Все оформили, подписали. Сейчас назначено судебное заседание. Чем грозит честное признание заимодавца, что договора и расписки были подписаны позже, чем получены деньги?

Ответы на вопрос (3):

Лучше не надо. Хотя ничего незаконного в этом нет, если заемщик это подтверждает. Но лучше, повторюсь, не надо.

С уважением.

Здравствуйте! И говорить об этом не надо!

Гражданский кодекс Статья 807.

Договор займа 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Главное, что фактически правоотношения сложились и заемщик получил деньги, что подтвердил своей подписью в договоре. Поэтому никаких основний сейчас не возвращать деньги у него нет. Более того, даже если оспорить сам договор, то это никак не освободит от возврата денежных средств, только в этом случае заемщик их должен будет вернуть как неосновательное обогащение, а не как деньги, переданные по договору займа.

Всего хорошего!

В принципе ничем. Если судья спросит об этом, то ответьте как есть. Если не спросит, то не нужно об этом напоминать.