А если взяли человека на свидетельство а он отказывается в трубку дышать. А хочет чтоб у него взяли анализ крови.

• г. Волгоград

А если взяли человека на свидетельство а он отказывается в трубку дышать. А хочет чтоб у него взяли анализ крови.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Аня, если такое поведение у врача-нарколога, то это означает отказ о медицинского освидетельствования. Да, и что брать (кровь или мочу) решает врач, а не водитель.

Аня здравствуйте.

Водитель может оказаться пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (это как вы говорите дышать в трубку) и попросить, что бы его направили на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Это не запрещено законом. В соответствии с п. 234 Приказа МВД России от 23 августа 2017 г. № 664 "Об утверждении административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства российской федерации в области безопасности дорожного движения"

Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

- отказ водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Удачи!