Дом на самоуправлении получил счета за капремонт за прошлые годы – правомерно ли такое требование?

• г. Кемерово

У нас сложилась такая ситуация: У нас дом 9 семей признанный многоквартирным, перешел на самоуправление с сентября 2013, буквально вчера пришли бумаги в почтовые ящики от регионального оператора за кап ремонт, что мы должны по 15 тысяч рублей, у кого то побольше. Звонили им на линию, они объясняют такой долг, что мы не платили с 2013 года за капремонт ни какой организации хоть и дом находится по сегодняшний день на самоуправлении. Правомерно ли это? ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Оплачивать взносы за капитальный ремонт – обязанность каждого собственника жилья в много квартирном доме. Такое положение закреплено в ЖК РФ

(ст. 169, ч. 1).

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся.

Нсли взыщут долг по судебному приказу, то нужно успеть его отменить. А при подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности, и с Вас смогут взыскать только за последние 3 года.

Как узнать что на нас региональный оператор подал в суд, чтобы успеть заявить о пропуске срока исковой давности?

Приветствую Вас.

Истец перед обращением в суд должен быть направить вам иск в приложением документов о наличии долга.

Статья 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле,