Берется ли комиссия банка за перевод заработной платы сотруднику компании на зачисление на карту сбербанка.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Согласно положениям ст. 136 ТК РФ работник может написать заявление на перечисление зарплаты в любой удобный для него банк, указав реквизиты своего счета. За перевод денежных средств со счета работодателя на счет сотрудника в стороннем банке, может взиматься комиссия. При этом работодатель не в праве удерживать с сотрудника расходы в виде комиссии, которые он понесет в связи с выплатой заработной платы.

Удержания с работника могут производиться только в случаях, которые прямо предусмотрены ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы сотрудника определенные суммы только в случаях:

• возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

• погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного (в том числе) в связи со служебной командировкой;

• возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;

• возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;

• увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом законодательство не предусматривает возможности удержания с работника суммы, равной или превышающей стоимость платежного поручения на перечисление зарплаты.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работникам зарплату в полном объеме.

Таким образом, возлагать на работника расходы, связанные с выплатой ему заработной платы, неправомерно.

За более подробной консультацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 8 (3852)-58-06-38).