Машинист бульдозера в геолого разведке - опыт работы, северная надбавка и возраст выхода на пенсию

• г. Челябинск

Работал машинистом бульдозера в геолого разведке 10 лет, общий трудовой стаж 33 года, имею 80 процентов северной надбавки, во сколько лет могу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

▪️Согласно закону, досрочно выйти на пенсию имеют право мужчины по достижении 55 лет, если они трудились на данных работах не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют общий страховой стаж не менее 25 лет. Поскольку ваш специальный стаж в геологоразведки составляет 10 лет, то вы имеете право выйти на пенсию в 56 лет. Досрочная пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. (п.6 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г.

"О страховых пенсиях" №400-ФЗ).