Как избежать прогула на ночной смене в конце продленного отпуска в 2021 году?

• г. Оренбург

Мой ежегодный очередной отпуск в 2021 году пришёлся на 23 февраля и на 8 марта (ещё никакие документы насчёт отпуска я не подписывал) . Ввиду чего он будет продлён на 2 дня. Я работаю по графику день ночь двое суток дома. Так вот последний день отпуска приходится на ночную смену. Получается что ночная смена поделилась на две части, тоесть 4 часа у меня в отпуске а оставшиеся 7 часов рабочии. Как быть в данной ситуации, что бы у меня не получился прогул?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не правовой. Позвоните на работу, узнайте, когда у Вас надо после отпуска на работу выходить, тогда не ошибетесь.

Добрый день, Виктор!

Мы понимаем Ваше беспокойство и постараемся Вам помочь!

В настоящее время ответ на Ваш вопрос законодательством не урегулирован.

В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Согласно со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуск является видом времени отдыха.

В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Из анализа законодательства следует, что работодатель не может принудить Вас работать 4 часа в последний день отпуска, так как данное время является Вашим временем отдыха. Однако оставшиеся 7 часов приходятся не на отпуск и не являются временем отдыха.

В связи с этим рекомендуем Вам обратиться к работодателю для согласования режима работы, чтобы не допустить нарушения Ваших трудовых обязанностей.

Всего доброго!