Кто виноват в ДТП на зебре - пешеход или автомобилист? Как доказать процент вины на переходе?

• г. Самара

Задет пешеход автомобилем на зебре. Имеется ли процент вины пешехода? Процент вины на зебре можно доказать?

На сайте ГИБДД сказано:

"За несоблюдение вышеперечисленных правил пешеход либо пассажир будут наказаны административным штрафом в 500 рублей: ...

Если перекресток нерегулируемый, следует выходить на проезжую часть лишь после предварительной оценки расстояния до ближайших движущихся навстречу пешеходу машин, а также их примерной скорости. Переходить дорогу разрешено только при условии, что маневр удастся совершить безопасно." Источник https://shtrafy-gibdd.ru/koap/12_29-1

ГИБДД на своем сайте сообщает следующее:

«Обязанностям пешеходов посвящен раздел 4 Правил дорожного движения, в котором предусмотрены практически все ситуации, которые могут возникнуть в процессе их передвижения по дорогам»

«На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше.»

«Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход.»

«Пешеходы (независимо от наличия или отсутствия у них водительского удостоверения) обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения»

Источник https://гибдд. Рф/mens/pravo-peshehoda

Ответы на вопрос (1):

Тут не будет процентовки, виноват водитель, если пешеход не бросился под авто.