Завещание бабушки в пользу брата - перейдёт ли квартира к прописанному?

• г. Петрозаводск

Может ли квартира перейти человеку прописанному в ней? Бабушка составила завещание в пользу моего брата т.е. своего внука. При обращении к нотариусу, кот. составлял это завещание, он нам сказал, что если кто-то прописан в этой квартире, она переходит к нему и завещание теперь недействительно. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, здравствуйте! Не могу поверить, что нотариус мог сказать ТАКОЕ.. Возможно, Вы или брат его не так поняли... Если завещание не изменено или не отменено, то наследовать будет именно брат, по завещанию. И не важно, кто зарегистрирован в квартире. Единственный момент, что если есть, так называемые, обязательные наследники, то в случае, если такой наследник зарегистрирован в бабушкиной квартире на день ее смерти, считается, что он фактически принял наследство. Наследник, имеющий прво на обязательную долю в наследстве, наследует, независимо от содержания завещания.

На обязательную долю в наследстве имеют право нетрудоспособные родители, дети и супруг наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.