Мой вопрос: №179248 от 26 августа 2004 г.. Не могли бы вы пояснить

• г. Москва

Спасибо, Саломатова Татьяна Вячеславовна. Мой вопрос: №179248 от 26 августа 2004 г.. Не могли бы вы пояснить, чем лучше купле-продажа и какие налоги при этом нужно платить?

Заранее благодарю

P.S. мы сделали приватизацию квартиры на этого родственника, но уже вокруг него начинают ходить разные люди (соседи, из жека и т.д.) и уговаривать все оформить на них. Хотелось бы сделать все побыстрее.

Еще раз спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам стоит тогда оформить договор купли-продажи - можно и в нотариальной форме с регистрацией в учреждении юстциии. Обязательно написать право его пожизненного проживания в квартире. И взять расписку о получении денег. Если он вам продаст ниже 1000000 рублей, то налог платить не будет.Но ему нужно запролнить налоговую декларацию за год с заявлением о вычете. Вы налог не платите, а имеете право на налоговый вычет.

Если он в плохом состоянии - то подстрахуйтесь еще составлением завещания. Вдруг что-то случится, а вы сдлеку не успееете сделать. Для завещания не нужно никаких документов на квратиру.Но сделку все равно оформлять.

При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. При покупке квартиры покпателю предоставляется налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

С уважением,