Педагог на льготной пенсии - положено ли единовременное пособие при увольнении?

• г. Новосибирск

Нахожусь на льготной пенсии, педработник. До выхода на "основную" пенсию три года. При уволнении единовременное пособие выплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: О какой "основной" пенсии идет речь?

Если вам назначена пенсия ранее пенсионного возраста, то она и есть "основная". Вам назначается страховая пенсия по старости, как и всем пенсионерам по возрасту, но только досрочно. Поэтому она и называется досрочная страховая пенсия по старости. По достижении пенсионного возраста никаких изменений в пенсии не произойдет. Вы ее уже получаете, только ранее пенсионного возраста по соответствующим показателям.