Санитарка в разговоре сказала диагноз больного. Какое наказание её ждет.

• г. Новосибирск

Санитарка в разговоре сказала диагноз больного.

Какое наказание её ждет.

Ответы на вопрос (2):

Ждет уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Скорее всего дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Так как данное правонарушение является серьезным, в связи с тем, что при приеме на работы работник скорее всего подписывал документы о неразглашении персональных данных. Хотя, инициировать процесс привлечения руководитель не может просто так, а только в случае если с докладной запиской обратиться непосредственный руководителя, иной работник или лица, чье право было нарушено.

Кстати, данное правонарушение может повлечь для медицинского учреждения очень серьезные последствия.