Продажа земельного участка с домом - нужно ли платить налог при отсутствии учета в госреестре?

• г. Владивосток

Доброго времени суток такой вопрос продаю земельный участок с домом все было передано по наследству больше 20 лет назад но новый дом не стоял на учете в госреестере те получается мне придется заплатить налог с продажи участка?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую. Нет. Не надо ничего платить. Все сроки прошли. Участок подарили, по общим правилам земельного кодекса - всё что находится на нём принадлежит вам. Потом его оформили. Соответственно платить не за что.

Я сам в 2014 году купил участок и на нём был построенный, но не оформленный дом. Оформил дом в собственность и всё. Соответственно по участку все сроки прошли, а дом я вроде как сам "построил".

Удачи вам.

А если приобретают в ипотеку это тоже не играет никакой роли?

Конечно. А разница в том, что они берут займ и у них возникает обременение. В любом случае я покупал несколько квартир в ипотеку и все риски оценивает банк. Если у них будут вопросы - они об этом скажут. Это никак не связано с тем, что вы спрашивает.