Я хочу реализовать свое право на возмещение вреда, а не право на получение страховой выплаты

• г. Гатчина

Скажите пожалуйста! Я хочу реализовать свое право на возмещение вреда, а не право на получение страховой выплаты, и подать иск непосредственно к виновнику ДТП, могу ли я воспользоваться этим правом если страховая компания виновника уже произвела оценку моего поврежденного автомобиля и перечислила на счет определенную сумму (сильно заниженную) мне пришлось обратится к независимому эксперту для определения стоимости востановительных работ (Оценка реального ущерба) ,или я должен подавать в суд на СК.

Ответы на вопрос (1):

если сумма ущерба превышает 120 тыс. то можете недостающую сумму взыскивать с виновника. ДО 120 тыс. должна выплачивать страховая компания виновника, к ней и нужно иск предъявлять если не согласны с суммой возмещенного ущерба.