Конфликт на детской секции бокса - несправедливое решение тренера и пострадавшая сторона

• г. Махачкала

Помогите разобраться. На детской секции бокса ребенок пролил воду на пол, принесли тряпку, но вытерла мама, которая сидела рядом и к которой попала первой тряпка. Но друга мама, которая была на расстоянии и просто наблюдала, начала ругаться ни с того ни с сего с мамой ребенка, который пролил воду, требовать с нее ответа:"Почему вы не вытерла, ваш же ребенок пролил, почему вытерла друга, а вы стояли?" И в таком духе. Сначала мама ребенка не реагировала, отворачивалась от говорящей стороны, всеми силами пытаясь не вовлекаться. Но враждебный резкий тон и приставание вынудило ее ответить нечто примирительное типа того, что ей не дали тряпку и если бы тряпка попала к ней, она б сама вытерла. Женщина, которая вытерла пол, также сказала конфликтующей маме, что нет никакой проблемы и пол вытерт уже. Но та мама не успокаивалась и собрала вокруг несколько лиц и продолжала нагнетать. Никакие слова, чтоб она успокоилась и нет проблемы, не действовали. Мама не собиралась унижаться и стала уже кричать о том, что вытерла полу старше женщина, а моложе кто стояла рядом. Тогда мама ребенка ей сделала замечаник, сказав, что она старше неё и хотя б поэтому она не имеет права так вести себя, а если речь идёт о том, что обязан вытерать кто младше, то она и есть младше и почему тогда она сама не вытерла. На что получила ответ, что почему я должна вытерать воду, который пролил ваш ребенок. Мать ребенка не выдержала и выругалась на неё "вот сучка". Тут та кинулась драться, ударила в плечо и неизвестно чем бы всё закончилось, если бы тут не схватили ее и не оттащили. Тренер перед всеми обвинил именно маму ребенка, которую практически насильно втянули в конфликт и спровоцировали, громко обвинил её в том, что она "материлась при детях и какой пример детям она показывает и проч". Причем тренер кричал очень громко и все это слышали по всему зданию. Мать ребенка пыталась рассказать причины, но увы, тренер не желал слушать. Это была коммерческое заведение, секция тайского бокса, тренер там бог и хозяин и только он сам по своим ощущением и желанием решает все ситуации. Тренер не пожелал выяснить причины, кто Зачинщик, почему одна мама стала перепираться с другой по бытовой незначительное причине, имела ли она право делать такие замечания в общем зале, где есть администратор, который и должен и имеет право делать замечания, но не родитель никак и ТД. В итоге, сторона, которую втянули в конфликт, спроцировали и была обвинена и практически поставлено в такие деструктивные обстоятельства, что она решила более не привозить ребенка. Она ожидала справедливого беспристрастного расследования. Но тренер сходу взял сторону Зачинщика конфликта. И сразу же согласился с тем, что этот ребенок не придет больше. Попытка мама через несколько дней обратиться к тренеру с просьбой расследовать справедливо слкучившееся, не дало результата. Тренер проигнорировал. Маме ребенка пришлось забыть о продолжение тренировал ребенка (7). Мало того, оплаченный вперёд месяц не был отработан тренером и оставалась ещё две недели. Тренер даже не предложил вернуть деньги. Таким образом мать и ребенок практически были выкинуты с секции. Понесли моральный ущерб. Пострадали интересы ребенка. Никакой попытки быть нейтральным, взять всех трёх женщин, опросить всех, помирить всех перед детьми, попросить родителей по всем вопросам обращаться к администрации, но не вступать в споры между собой, как ожидалось от нормального человека, заинтересованного в том, чтобы Интересы самих детей не пострадали, не было. Вопрос к юристу: как вы расценивает действи тренера? Что более хуже для воспитания детей: словесная перепалка или нападение одной матери на другую с желанием избить, подраться? И как можно было решить эту историю до тренера?

Ответы на вопрос (1):

Вы раздули из мухи слона и хотите какого то юридического обоснования. Видимо следует научиться разрешать столь незначительные конфликты самостоятельно.

По поводу секции, ребёнок вправе продолжать занятия в пределах оплаченного периода, 100%. Также вы вправе оплачивать и продолжать занятия дальше. Если же вы по собственной инициативе не хотите продолжать, то рассчитывать на возврат денег не придётся.