Продажа комнат в комунальной квартире - уведомление мертвого человека, обременения, задолжности и права наследования.

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя мама являлась собственницей 2-х комнат в комунальной 4-х комнатной квартире. Одна комната перешла в право собственности по приватизации из соцнайма. Вторая по договору купли-продажи у соседки. Остался один сосед, собственник по праву наследства. Мама умерла, я являюсь единственной наследницей, наследственное дело заведено, но собственность еще не оформлена не наступил срок. Сосед решил продавать свои комнаты, может ли он уведомлять мертвого человека? У соседа висят обременения на собственности, так же имееются долги за комунальные услуги, в наличии прописанный инвалид.. Я согласна приобрести его комнаты, но он хочет, чтобы я купила их без выписки его отчима инвалида и потом выписывала его сама по суду и с задолжностью за комунальные услуги! Обременение обещает снять! В противном случае, если я не хочу покупать на таких условиях, грозится продать стороннему лицу, уведомив мою мать-покойницу о намерении продажи! Говорит, что через месяц предоставит документ о неполучении извещения и сможет продать! Проконсультируйте пожалуйста, а то я уже столько начиталась...

Ответы на вопрос (1):

Привет Камчатке! Здравствуйте Людмила! При продаже собственником своей доли в квартире, он обязан известить об этом других собственников проживающих в данной квартире, так как у них есть преимущественное право на приобретении этой доли. Если ваш сосед зная что собственника 2-х комнат (Вашей мамы) нет в живых и намеревается отправить ей извещение о продаже своих комнат, затем выдержать месячный срок и продать свою долю посторонним лицам, то договор купли-продажи можно будет оспорить в суде. Заявите об этом своему соседу. Навязывать Вам условия о том что в квартире останется прописанный посторонний Вам человек, он не имеет право. При продаже своих комнат ему надо решать вопрос с выпиской своего отчима.

Находите с соседом общий компромисс. Удачи Вам!