Жители против открытия кофейни на первом этаже - как решить проблему с вентиляцией?

• г. Хабаровск

Хочу открыть кофейню на первом этаже жилого дома, но жители дома против, чтобы по дому шла вентиляционная шахта. Возможно ли подключение к общедомовой через ятаган или другое очищающие оборудование.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Правила размещения заведений общепита регламентируются нормами СП 2.3.6.1079-01. В них есть четкий перечень мест, где разрешено открытие кафе или ресторана.

В вашем случае должно быть принято решение собственниками по вентиляции большинством голосов не менее 2/3 от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии со ст. 46 ЖК РФ.

В вашем случае при не достижении согласия с собственниками у вас выход только один - согласование с ЖЭКами отдельного подключения вентиляции.