Является ли вентиляционная шахта общим имуществом 20-этажного дома, если она обслуживает только одну квартиру на первом этаже?

• г. Хабаровск

Вопрос я сформулировал - ответа не найду. Входит ли вентиляционная шахта, обслуживающая ОДНУ квартиру на первом этаже многоквартирного дома, в состав общего имущества дома? Дом 20-этажный.

Ответы на вопрос (3):

Что в этом случае понимается под вентиляционной шахтой, учитывая требования к ним для МКД, посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

В рассматриваемом доме предусмотрена естественная вытяжная вентиляция из санузла кв. 4, расположенной на 2 этаже (на 1 этаже - офисные помещения). С 3-го по 20 этажи шахта проходит в помещениях гардеробных и не соединяется с ними. В четырех квартирах гардеробные были расширены жильцами самовольно за счет сноса вентиляционной шахты в пределах этажа в результате чего вентиляция в кв. 4 перестала работать. Поскольку указанная шахта обслуживает только ОДНУ квартиру, жильцы этих четырех квартир отказываются считать шахту общедомовым имуществом, ссылаясь на п.2 д "ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вытяжка обслуживает только вашу квартиру, то это не обще домовое имущество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.