Законно ли строительство мойки в паркинге жилого дома?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня 2/150 доли в нежилом помещении (парковка в доме). Площадь обшей долевой собственности - 5360 кв.м., соответственно моих там около 70 кв.м. Реально я занимаю около 36 м, все остальное, как мне объяснили проезды, въезды и т.д. Кроме того в паркинге есть закрытые помещения, не входящие в эти 5 360 метров общей площади. Наша управ. Компания (конкретнее - сын директора УК) решила сделать мойку на территории паркинга (парковка находится в подвальном помещении нашего дома), для чего были снесены стены одного из закрытых помещений и теперь их выкладывают в сторону проезда, т.е. за счет уменьшения ширины проезда увеличивают бокс, в котором собираются открыть мойку. Моего согласия на открытие мойки никто не спрашивал, ведь подъезды к мойке - это моя собственность, охрана мойки - оплачивается мной, кроме того я плачу за содержание приборов учета холодной воды, хотя воды этой в глаза не видел. Насколько я знаю - для организации мойки должно быть установлено отдельное канализационное оборудование, но судя по тому что происходит - слив планируют вывести в дренажные насосы нашего дома т.е. насосы, не расчитанные на такую нагрузку будут гореть, а менять их будут за счет жильцов дома, кроме того на сооружении мойки работают рабочие из УК, которые должны трудиться на благо дома, а не на коммерческий проект. На вопросы о законности сооружения мойки в нашем доме сын директора УК хамит и общаться отказывается. Вопрос, собственно, такой: 1 - не нарушаются мои права как собственника доли в гараже (может там достаточно какого-то процента согласных собственников и тогда на меня им наплевать) ; 2-не нарушаются ли мои права как жильца дома; 3 (самый главный) - что делать в данной ситуации и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если имущество находится у вас в общей долевой собственности, то на все перепланировки необходимо получить согласие всех участников этой общей долевой собственности. Кроме того, чтобы производить работы по перепланировке необходимо изготовить и утвердить проект.

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании привести помещение в первоначальное положения. Можете также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.