Работодатель говорит, что в моих услугах не нуждается.

• г. Москва

По истечении 1,5 лет декретного отпуска я хочу вернуться на работу. Работодатель говорит, что в моих услугах не нуждается. И если я выйду, то меня уволят за профнепригодность. Я хочу получить компенсацию в три оклада и уволиться. Работодатель отказывает в этом. Как отстоять свои интересы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Антонина!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, Вы вправе в любое время выйти на работу из отпуска по беременности и родам (см. статью 256 ТК РФ), уведомив работодателя об этом письменно надлежащим образом не менее чем за 2 дня до выхода на работу. Работодатель обязан предоставить Вам вашу работу, которой Вы до выхода в отпуск по уходу за ребенком работали.

Сократить Вас до исполнения ребенку 3-х лет работодатель не сможет (см. внимательно статью 261 ТК РФ). В данном случае Вас работодатель просто запугивает.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Вам нужно записать на диктофон разговор с работодателем и его угрозы, предварительно согласовав с адвокатом, как должен быть выстроен разговор, чтобы с Вашей стороны в дальнейшем он мог быть расценен как корректный.

В дальнейшем, уже имея подобную запись, сможете обсудить с работодателем расторжение договора по соглашению сторон.

В любом случае любое увольнение оспаривается. По тому основанию о которых указывает Вам работодатель должны быть также достаточные доказательства Вашей профнепригодности.

Удачи Вам!

Выходить на работу, работать, не писать по собственному ни под какими уговорами и угрозами, в случае увольнения по статье, в месячный срок - иск в суд. Только так.