Правила и нормы размещения строений на участке ИЖС - противоречивая информация или как построить дом и другие постройки на 10 сотках?

• г. Санкт-Петербург

Хотел приобрести участок ИЖС размером 10 соток. И построить на нем 2-х этажный дом с габаритами 20 х 15 м [300 м²] (или общей площадью 450 - 470 м², в соответствии с проектом). А также баня 28 м², гараж 33 м² и сарай 32 м². И когда смотрел информацию про правила и нормы размещения строения на участке (главным образом дома), то нашел много противоречивой информации [ чтоб, не искать, можете через поиск (ctrl+F) на веб-странице набрать 1-2 слова ] (также приведены мои размышления в рамках указанных площадей):

1. На сайте (clck.ru/RkxSG ) (выделить ссылку (это сокращенные ссылки c clck.ru)), скопировать и вставить в новой вкладке браузера) есть таблица Коэффициент застройки (Кз) и Коэффициент плотности застройки (Кпз) с распределением по типам застройки, размера земельного участка и Площадь жилого дома, м² общей площади.

Нас интересует «Тип застройки Б — коттеджная городская или поселковая застройка (участки ИЖС)»: почему-то максимальный размер земельного участка - 600 м² (6 соток), а площадь жилого дома - 360 м², тогда как земли ИЖС продаются и 10 соток, и 15, и 20 соток (максимум 30 сот.). И еще есть норма: «максимальная площадь жилого дома (при коэффициентах Кз и Кпз 0,2 и 0,4) определяется в 1500 м²».

На сайте (clck.ru/Rkzdj ) дано определение:

- коэффициент застройки - отношение площади, занятой под зданиями и сооружениями, к площади участка. То есть: 300 м²/1 000 м² = 0,3.

Затем...

2. На сайте (clck.ru/Rkvcz ) Плотность застройки.

Зависит эта единица от установленной в документах категории земельного участка и общей площади надела.

Для СНТ площадь дома не должна превышать 30% от размеров участка

Для ЛПХ и ИЖС норма устанавливает не более 60% от размеров участка

Есть пример (в оранжевой рамке), если перевести на мой пример, то это будет: дом 20 х 15 м =300 м² (см. выше) + баня 28 м²+ гараж 33 м² + сарай 32 м²=393 м². А участок 10 соток (1 000 м²), то 1 000 х 60% = 600 м². То есть можно застроить этот участок на 600 м². (В нашем случае 393/1 000=39,3%, до 60% еще остается 20,7%) А также это значит, что площадь дома можно больше сделать (до 500 м² включительно). Следующая информация...

3. На сайте (clck.ru/Rkva4) написано: «Специалисты рекомендуют при проведении расчетов пользоваться правилом 1:10». И «Оптимальные размеры участков для домов разной площади.

Если запланировано строительство компактного дома, размер которого не превысит 100 кв. м, то минимальная площадь участка должна составлять 6 – 10 соток. Решив возвести здание в 200 кв. м, придется купить земельный надел в 12 соток. При возведении здания в 300 кв. м потребуется земельный надел, у которого площадь составит не менее 15 соток. Хочется обзавестись большим коттеджем в 500 кв. м? Потребуется купить большой участок размером в 20 соток». Затем...

4. На сайте (clck.ru/RkyaV ) написано: «Участок 10 соток (как в нашем случае). Площадь вполне достаточна для использования различных стилей дизайна. Жилой дом может быть до 100 м²... Зона отдыха (до 200 м²), сад и огород может раскинуться на 500-600 м²». Тут почему-то дом только 100 м², а сад аж до 600 м². Можно наверное, вместо огорода и сада или зоны отдыха больше по площади дом построить.

В итоге противоречивая информация. Можно ли на участке ИЖС размером 10 соток построить 2-х этажный дом с габаритами 20 х 15 м [300 м²] (или общей площадью 450 - 470 м², в соответствии с проектом), а также баню 28 м², гараж 33 м² и сарай 32 м² ? Какой (-ие) из пунктов более правильный (-ые)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Плотность застройки и другие параметры нужно смотреть в Правилах землепользования и застройки. Как правила размещены на сайте местного муниципалитета.