Имеют ли право бывшие Отличники народного просвещения на 20% надбавку к окладу?
199₽ VIP

• г. Москва

С 1995 года являюсь Отличником народного просвещения. Правда в 1996 году этот знак был упразднён и введён Почётный работник образования. Имею ли я право на 20% надбавку к окладу? В Положении об оплате труда говорится о повышении оклада на 20% только заслуженным и почётным работникам, хотя в Письме Минпросвещения России от 05.08.2019 № 12-453 знак "Отличник народного образования" отождествляется с современными ведомственными наградами и имеет с ними ту же юридическую силу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Вопрос оплаты труда, в частности надбавки регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ): в положении об оплате сказано, что право на надбавку в 20% есть, что подтверждается Письмом Минпросвещения России от 05.08.2019 № 12-453 знак "Отличник народного образования". Так что если надбавку не дают, то как вариант для начала подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Да, я считаю, что вы имеете полное право на 20% надбавку к окладу, так как вы относитесь к заслуженным и почетным работникам.

В соответствии с п. 17 "Письма" Минпросвещения России от 05.08.2019 N 12-453

"О порядке оформления и представления документов о награждении"

Знаком отличия награждаются работники системы образования за заслуги в труде и продолжительную работу в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, иных сферах ведения Минпросвещения России (далее - сфера образования, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан).

Кроме того, знак "Отличник народного образования" присваивался за наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности.

В Положении об оплате труда и премировании указано "общее понятие" о заслуженных и почетных работниках.

"Отличник народного образования" - относится к данным критериям.

Требуйте установить доплату, в случае отказа вы можете обжаловать действия в Трудовую инспекцию, либо в судебном порядке.

Всех благ Вам!