Что делать, если суд не уведомил вас о деле - алгоритм действий

• г. Майкоп

Ни от истца не поступало никаких уведомлений, корреспонденции, от суда не поступало никаких почтовых отправлений. Только в ватцап с неизвестного мне номера телефона от лица, назвавшегося секретарем суда, были присланы фото иска и фото части документов, которые значатся как приложенные к иску в фото иска. В ответ послала в ватцапе на этот номер скриншоты со ст.ГПК о надлежащем уведомлении, сообщая, что они нарушены и я ничего не получала по почте. Потом мне с этого же номера сообщили, что вышлют повестку, но не выслали. Решила, что это фейк. Написали с того же номера, что какую-то телефонограмму послали, но я не знала что это такое и мне ничего похожего на эту телефонограмму не приходило. Уже прошло почти две недели, но так ничего и не присылали от суда. Не уведомлена вообще ни о чем, не имею представления ни о сроках когда я что дожна делать, если все-таки есть дело. Не понимаю, что мне делать, на почте не дают письменного подтверждения об отсутствии писем на мое имя, только устно сказали, что ничего не приходило. При попытке хоть что-то прояснить по поводу правильного алгоритма моих действий в такой ситуации у юристов - никакой конкретики от них. Какой алгоритм моих действий должен быть? Время идет, а я не могу получить алгоритм необходимых в такой ситуаций моих действий.

Ответы на вопрос (1):

Елена, позвоните в суд по вашему месту жительства и узнайте, есть такой иск или нет. А лучше распечатайте фото иска из ватсапа и напишите заявление в суд с просьбой разъяснить, подавался ли такой иск в суд или нет.

Потому что в суд должны быть истцом представлены надлежащие доказательства отправки вам иска. Отправка его в ватсап не является надлежащим уведомлением. А секретари суда сейчас этим не занимаются. По ГПК это обязанность стороны по делу, в данном случае истца.