Что делать, если суд не уведомил вас о деле - алгоритм действий

• г. Майкоп

Ни от истца не поступало никаких уведомлений, корреспонденции, от суда не поступало никаких почтовых отправлений. Только в ватцап с неизвестного мне номера телефона от лица, назвавшегося секретарем суда, были присланы фото иска и фото части документов, которые значатся как приложенные к иску в фото иска. В ответ послала в ватцапе на этот номер скриншоты со ст.ГПК о надлежащем уведомлении, сообщая, что они нарушены и я ничего не получала по почте. Потом мне с этого же номера сообщили, что вышлют повестку, но не выслали. Решила, что это фейк. Написали с того же номера, что какую-то телефонограмму послали, но я не знала что это такое и мне ничего похожего на эту телефонограмму не приходило. Уже прошло почти две недели, но так ничего и не присылали от суда. Не уведомлена вообще ни о чем, не имею представления ни о сроках когда я что дожна делать, если все-таки есть дело. Не понимаю, что мне делать, на почте не дают письменного подтверждения об отсутствии писем на мое имя, только устно сказали, что ничего не приходило. При попытке хоть что-то прояснить по поводу правильного алгоритма моих действий в такой ситуации у юристов - никакой конкретики от них. Какой алгоритм моих действий должен быть? Время идет, а я не могу получить алгоритм необходимых в такой ситуаций моих действий.

Ответы на вопрос (1):

Елена, позвоните в суд по вашему месту жительства и узнайте, есть такой иск или нет. А лучше распечатайте фото иска из ватсапа и напишите заявление в суд с просьбой разъяснить, подавался ли такой иск в суд или нет.

Потому что в суд должны быть истцом представлены надлежащие доказательства отправки вам иска. Отправка его в ватсап не является надлежащим уведомлением. А секретари суда сейчас этим не занимаются. По ГПК это обязанность стороны по делу, в данном случае истца.

Спросить
Пожаловаться

Мужу пришло постановление суда, который состоялся 3 месяца назад, об административном наказании в виде штрафа. В протоколе, муж указывал свой номер телефона с просьбой уведомить по нему о дате проведения суда. В постановлении значится, что была отправлена повестка по почте, которая получена не была (но в этом случае муж считается всё равно уведомленным) Хочу заметить, что почтовый ящик нами проверяется регулярно и никаких уведомлений с почты нам не приходило. Вопрос, считается ли это уведомление надлежащим, при условии того что для этого был специально оставлен номер телефона, на что приставы просто забили.

Мой интернет-провайдер изменил мой тарифный план без моего ведома, не было уведомления не по номеру телефона, не в личном кабинете. Я написал в онлайн поддержку - там мне сказали, что уведомление было и в личном кабинете и по номеру телефона, но и там и там ничего нет. Затем мне скинули ссылку на новый личный кабинет (про него я не знал до сегодняшнего дня) - там уведомление действительно есть. Но не в старом личном кабинете (которым я пользовался 3 года и который действует до сих пор), не на номер телефона уведомлений не приходило. Могу ли я как-то предъявить провайдеру за это? К тому-же меня перевели на скорость 100 Мбит/с (подтверждение этого есть в уведомлении, которое мне прислали в новый личный кабинет), хотя на сайте оператора скорость этого тарифа указана 200 Мбит/с.

Пришло уведомление из Avon о моём долге (спустя три года), в этот период никаких уведомлений не было, обратилась в компанию по телефону, они сказали что есть долг, и уведомления приходили на номер и по почте. Хорошо помню что оплачивала этот долго три года назад, оплачивала через киви терминал, чека как понятно не сохранилось. Сказали что дело передано в коллекторное агенство, а номер не сказали. Что делать?

Мировой судья определил оставить иск без движения поскольку Истцом не приложены подлинники либо надлежащим образом заверенные копии документов... Части документов которые я прикладывал к иску у меня действительно нет, так как их не лоставила почта России когда я ранее пытался подать такой же иск по почте (причем и иск по сути тоже на ЕМС Почта России - утерявшей посылку застрахованную на 20000 руб. и не выплатившей компенсацию!) Я планировал ходатайствовать о истребовании данных документов с Почты России (бланк Ф.107-Е на отправление, ответ на мое заявление), причем к иску был приложен оригинал описи отправления (первого не доставленного) иска, подтверждающий отправление мною оригиналов тех документов по почте. Что можно (нужно) предпринять? Ведь эти приложенные незаверенные копии еще не доказательства, а просто дополнительное (добровольное) обоснование мной моих требований. Какую то жалобу составлять? Менять иск убирая из него пока упоминания о этих документах?

Вопрос по надлежащему уведомлению о рассмотрении дела возник в связи с тем, что не все возможные ситуации истолкованы ВС.

Ситуация следующая:

В материалах дела, в т.ч. и в ходатайствах лица, привлекаемого а АО, приобщенных к делу имеется контактный номер телефона. В день и час икс дело рассматривается без участия ЛВОКа и лишают водителя права управления ТС. В постановлении МС ссылатеся на то, что ЛВОК был надлежаще уведомлен. Надлежащим уведомлением судья считает телефонограмму переданную СЕКРЕТАРЕМ по номеру телефона, имеющемуся в материалах дела. При обжаловании довод о том, что никаких уведомлений не поступало на ФС впечатлений не произвел, так же никаких повесток ЛВОКу выслано не было, что подтверждается отсутствием какого-либо упоминания о них в материалах дела. При подаче надзорной жалобы в обл. суд ЛВОКом была предоставлена справка от оператора связи, что номер, по которому он якобы был уведомлен о рассм. Дела, ему НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ и НИКОГДА НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ, а фигурирует в материалах дела лишь как контактный, данным аб. номером ЛВОК не владеет и не пользуется. Но на это обл. суд ответил, что факт того, что номер не принадлежит ЛВОКу не свидетельствует о том, что ЛВОК им не пользуется, а соотвтетственно и телефонограмма могла быть получена.

Вопрос в следующем: насколько произведут впечатление на ВС доводы о том, что 1. Секретарь не является лицом разрешающим вопросы в соотв. Со ст. 24.1 КоАП РФ, данные вопросы должны быть разрешены судьей 2. Т.к. номер не принадлежит ЛВОКу, то уведомление сделанное секретарем нельзя считать надлежащим.

Спасибо.

Застройщик говорит что отправил уведомление о сдаче дома на почту. Прошёл почти месяц на почту ничего не приходило. Звонил на почту проверял. Застройщик звонит говорит приезжайте принимайте уведомление на месте сделаем. Это законно? И могу ли я отказаться от этого и просить повторного отправления уведомления по почте?

В суде слушается дело моего мужа (истец) по трудовым спорам. Вкратце, ответчик утверждает, что после увольнения мужа, он в течение 10 дней отправил ему уведомление о явке для получения труд. Книжки без уведомления о получении. Мы точно знаем, что это не правда. Так как спустя несколько месяцев после увольнения он утверждал, что не обязан ничего делать, высылать уведомления. И вообще далек был от этого. После того, как муж подал в суд, кто-то подсказал ответчику что делать. И появилось уведомление задним числом. Доказывает, исх.номером и датой, кроме того реестром почтовых отправлений, где также поставлена печать задним числом. Насчет фиктивности данных документов нет сомнений. А вот как доказать? На почте подговорили или сами подделали? Заявили ход-во об истребовании оригинала реестра, была приложена заверенная им самим копия. Суд отказал. Затребовали журнал исх. корреспонденции. Удовлетворил. Теперь с почты нужен документ, какой? Что затребовать у почты в подтверждение отсутствия такого письма за такой датой? Какая-то база ведь должна быть у них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вчера был суд по алиментам, иск был подан мной! Но!меня не оповестили, номер я оставляя, а заказное письмо не пришло! На почте сказали что им на моё имя никаких заказных писем не поступало! Следовательно дело моё закрыло, и нужно заново составлять иск! помощники судьи доказывают что номера моего нет их,хотя он был записан на иске! Что делать мне в этой ситуации? У ответчика много друзей в суде! Получается я потеряла месяц алиментов!

В деле по ст 12.9 КоАП РФ в качестве доказательства о надлежащем уведомлении лица простым заказным письмом есть скриншот с сайта отслеживания почтовых отправлений без адреса вручения и имени адресата с отметкой об однократной попытки неудачного вручения. Сведения о второй попытке отсутствуют. Нарушен ли тем самым порядок уведомления должным образом?

Уважением. Эдуард О.

Если работодатель отправил трудовую книжку по почте, но ни извещений ни уведомлений не приходило. Книжка пролежала на почте почти месяц и я Приходила на почту и мне говорили что нет писем, так как новый работодатель ждал трудовую для оформления на новой работе. Сегодня я получила трудовую, но она была без уведомления и отдали мне её по трек коду, который я узнала от работодателя. Виновен ли работодатель что отправил простым письмом с объявленной ценностью, но без уведомления. Считается ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение