Первую неделю отпуска я находился по месту жительства мне никто не сообщил что мой отпуск отменен.

• г. Екатеринбург

Написал рапорт на отпуск с выездом, с последующим увольнением, за з дня до начала отпуска отозвал рапорт в части увольнения, написал что по выходу из отпуска готов приступить к исполнению обязанностей. Направил его почтой. Трудовую и расчет в последний рабочий день перед отпуском не произвели со мной, с приказом об увольнении не знакомили. По возвращении из отпуска в последний день пошел сдать отпускное удостоверение, билеты, и мне сообщили что меня уволили за прогулы. Якобы раз я отказался от увольнения то и отпуск отменяется. Так как по графику отпуск у меня в др. Время. С графиком отпусков меня никто не знакомил. На основании первого рапорта мне выдали отпускное удостоверение. Первую неделю отпуска я находился по месту жительства мне никто не сообщил что мой отпуск отменен. С увольнением ознакомили и трудовую выдали когда пришел сдавать отпускное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При вашем увольнении работодатель допустил массу нарушений, вы их сами пречислили. Кроме того, если вас уволили за прогулы, то работодатель в силу ст. 193 ТК РФ обязан был взять с вас письменное объяснение, чего я полагаю, он не сделал. Считаю, что вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Не пропустите срок - по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Удачи.