Угроза увольнения беременной временной работницы - что делать?

• г. Оренбург

У меня возникла такая ситуация, что я устроилась на работу на время отсутствия основного работника, сейчас я беременная, осталось два месяца до декрета. Работник на чьём месте я работаю, возвратился на свое место, я сейчас на больничном, и мне звонят гоаорят, что я временный работник и меня хотят уволить, так как вернулся основной работник. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ в данном случае работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, но перед этим он должен предложить Вам все имеющиеся у него вакансии, которые Вы сможете выполнять с учетом состояния здоровья. Если таких вакансий не имеется, либо Вам они не подходят, ничего поделать в данном случае нельзя.

Берите направление у врача и уходите в декрет. Вас смогут уволить лишь по выходу из декрета.

С уважением.

А разве можно уйти в декрет раньше положенного срока?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 года N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период

беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и

при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние

беременности,

продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при

предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам -

до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового

договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на

время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с

письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на

другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или

работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина

может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса.