Наследство в неоформленной доле дома - можно ли узаконить ее без оформления в собственность?

• г. Калуга

У мамы в собственности была доля дома от целого домовладения. Другая доля принадлежала другому человеку (соседу), не родственнику. В 2008 году сосед через суд выделяет свою долю в натуре. И переводит свою часть площади в квадратные метры. Мама свою долю не выделяла и не оформляла. (документ о собственности до сих пор, где указана только доля от целого дома). Соответственно в Росреестре нет данных на вторую неоформленную часть дома В 2019 году мама умирает. На наследство подала в течение 6 месяцев, но не оформляла. Можно ли узаконить часть дома, при этом не оформляя его сейчас в собственность? И не будут ли в дальнейшем проблемы с оформлением наследства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Переход права собственности должен быть обязательно зарегистрирован в ЕГРН, однако, срок, в течении которого нужно провести регистрацию, не установлен. Кроме того, следует иметь ввиду, если у Вас возникнут в будущем проблемы с оформлением права собственности и Вам придется обращаться в суд - срок исковой давности по общему правилу три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.