Я сотрудник гпс (мчс) могу ли совмещать основную работу, с преподовательской деятельностью на 0.5 ставки инструктора по спорту?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Игорь, на мой взгляд, этот вопрос будет решаться индивидуально. Многое зависит от руководства и трактовки.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 34. Совмещение служебных обязанностей на службе в федеральной противопожарной службе. Совместительство

1. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности либо уполномоченного руководителя сотрудник федеральной противопожарной службы наряду с выполнением служебных обязанностей по замещаемой должности имеет право выполнять служебные обязанности по иной должности (совмещать обязанности) в федеральной противопожарной службе.

2. Совмещение служебных обязанностей на службе в федеральной противопожарной службе допускается при условии, что это не влечет за собой ухудшения выполнения сотрудником федеральной противопожарной службы служебных обязанностей по замещаемой должности и не приводит к возникновению конфликта интересов.

3. Порядок и условия совмещения служебных обязанностей на службе в федеральной противопожарной службе устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Работа сотрудников федеральной противопожарной службы по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшения выполнения сотрудником служебных обязанностей. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить в письменной форме непосредственного руководителя (начальника).

Если вы будете инструктором по спорту в системе МЧС или иных силовых структурах, то скорее всего - это за противоречия не сочтут. Однако, если инструктором в фитнес-клуб, могут быть проблемы.

Делайте выводы.