Как подать заявление об утере правоустанавливающего документа на квартиру, если собственник находится в тюрьме?

• г. Москва

Собственник квартиры находится в тюрьме. Жена делала ремонт и случайно выкинула правоустанавливающий документ на квартиру (то есть, они утеряны). Что бы подать заявление об утере, жена должна подать? Или собственник? (находится в тюрьме). Или, все же достаточно заявление от жены? Если да, то куда писать и в какой форме? Надо что бы документы числились утерянными.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пусть жена подаёт, факт будет зафиксировать.

Надо знать прежде всего, на каком основании собственнику принадлежала квартира. Если она была приобретена до брака или по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), то супруга не сможет подать заявление без доверенности от собственника.

Здравствуйте, у Вас не примут никакое заявление об утере, так как теперь правоустанавливающим документом является Выписка ЕГРН. Просто закажите её в МФЦ и всё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.