Проблемы с арендатором подвалного помещения - как правильно подать групповой иск и доказать задолженность, если оплата производится наличными?

• г. Салехард

Прошу проконсультиррвать. Между собственниками жилых помещений (18 квартирный дом) и ИП заключен договор Аренды подвального помещения. Оплата ежемесячно каждому собственнику (квартире) наличными. Арендатор не платит Аренду, в подвале не появляется, на звонки не отвечает, сдает третьим лицам подвал, ключей у собственников нет. Договор заключен на 1 год с автопролонгацией, одностороннее расторжение не предусмотрено. Направили претензию - уведомление о выплате долга и расторжении договора по адресу ИП, указанному в договоре, с уведомлением и описью. Она его не забирает, уверена, что письмо скоро вернется. Следующим этапом - иск в суд. Но так как я не юрист, возникают сложности:

1. Как подать групповой иск?

2. В каждой квартире разные суммы долга. Некоторые собственники даже не помнят точные цифры, т. к. она не платит годами. Как правильно указывать сумму (суммы) долга?

3. Как доказать задолженность, если оплата наличными (указано в договоре)?

4.Если Претензия вернется, суд не откажет в иске в связи с тем, что письмо не получено? Адрес взят из договора. Других контактов нет. Из ЕГРП надо брать выписку, чтоб доказать суду, что адрес соответствует юр адресу?

5. У ИП также 12 исковых дел с энергетической компанией о неоплате жку в нашем подвале. Нужно ли на них ссылаться, чтоб показать суду, что она не платит не только аренду но и жку, и также не получает исковые письма?

Ответы на вопрос (5):

Слишком много сложных вопросов, вам требуется очная помощь юриста в суде, иначе не выиграете иск.

1. Групповой как и обычный - ст.40 ГПК РФ

2. Сумму долга необходимо расчитывать исходя из договора и подтверждать ее

3. Подтверждать показаниями свидетелей

4.претензию надо направлять по юридическому адресу фирмы, который указан в ЕГРЮЛ (данная выписка в общем доступе на сайте ФНС), но я думаю суд не откажет Вам.

5 На Ваше усмотрение, но как один из способов доказывания задолженности.