Задержка в назначении экспертизы по разделу имущества - как заставить суд ответить на заявление?

• г. Сыктывкар

Рассмотрение дела о разделе имущества приостановлено для вынесения определения о назначении экспертизы и её проведения в июне 2020 г. Сейчас ноябрь и тишина. Написала заявление в суд о выдаче мне определения о назначении экспертизы. Ответа нет. В какой срок суд должен дать ответ на моё заявление? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Председателю суда напишите жалобу и на сайте состояние дела посмотрите.

Добрый день Ольга Сергеевна, согласно п. 14.5 Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности - в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

В случае отсутствия ответа, напишите жалобу на судью председателю суда.

Дело в том, что судья, расмматривающий моё дело, и есть председатель суда..

В определении о назначении экспертизы судья обязан установить срок до которого должен эксперт предоставить заключение.

В случае, если эксперт не предоставляет экспертизу или предоставил её поздно, то вы можете обратиться с жалобой в лицензирующий орган о деятельности эксперта.

Касательно судьи на данном этапе вы ничего не сможете поделать. На след заседании Заявите ему отвод. А в апелляционной жалобе обязательно укажите на все нарушения процессуальных норм.