Как получить пособие по БиР при увольнении и беременности?

• г. Уфа

Я уволилась в сентябре 2020 с работы, через несколько дней узнала что беременна, могу ли я встать на учёт в цзн? Какой размер в этом случае пособие по БиР, минимальный? Пыталась вернуться на прежнюю работу, но отказали по причине беременности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете.

Обычным гражданам не предпенсионного возраста, уволенным в течение 12 месяцев предшествующим началу безработицы, имеющим 26 недель стажа, пособие назначается в процентном отношении к заработной плате на срок до 6 месяцев.

• В первые три месяца — 75 % их среднемесячного заработка за последние три месяца.

• В следующие три месяца — 60 % этого заработка.

Но не выше максимальной (12 130 руб.) и не ниже минимальной (1500 руб.) величины пособия по безработице.

Тем, кто не имеет такого стажа или вообще ранее не работал или был уволен по статье или не предоставил справку о средней зарплате пособие начисляется в минимальном размере и сроком на 3 месяца.