Перекрытая труба ж/б под дорогой - какие права у садоводческого участка и владельца земельного участка?

• г. Москва

В садоводческом товариществе перекрыта труба ж/б под дорогой.

Переток из придорожных канав организован по трубе под дорогой и далее по канаве вдоль границы участка землепользователя в сезонный водосборный ручей. Пользователь участка приватизировал земельный участок вместе с канавой, по которой тридцать лет шёл сброс дождевых и талых вод. Недавно собственник участка забил глиной ж/б трубу под дорогой и часть придорожной канавы, чтобы ливневые стоки не текли по канаве на приватизированном им участке. Законны ли действия владельца участка?

Ответы на вопрос (2):

Если собственность на участок оформлена, не оформлено никаких обременений, то все законно. Чтобы обязать собственника не препятствовать водотоку нужно в судебном порядке устанавливать обременение (сервитут). Или убедить сделать это добровольно. Иначе никак.

Виновата администрация разрешившая приватизировать участок с нужной канавой, может она и не знала что существует такая канала?