Как моя теща потеряла деньги при оформлении пенсии в РФ - история обмана со стороны пенсионного фонда в г. Барнауле.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Моя теща оформила пенсию в РФ (г. Барнаул) несколько лет назад (на момент оформления она уже была гражданкой РФ, до этого была гражданкой Казахстана). В оформления у нее была справка о зарплате с первой работы, где была низкая ЗП. В пенсионном фонде ее обманули, сказав, что давайте эту справку, потом сделаете справку с той работы, где была большая ЗП, принесете ее и мы пересчитаем пенсию, якобы для того, чтобы ей деньги не терять. Начислили ей по минимуму 3000 руб, сейчас она получает 8000 руб. Когда она сделала и принесла справку с большой ЗП, ей сказали, что пересчитывать не будут. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Сергей! Нужно подать заявление о пересчёте пенсии согласно требованиям ст.15, 18 и 23 Федерального закона N 400-ФЗ, а в случае отказа потребовать его в письменной форме, после чего подать исковое заявление в порядке, предусмотренным статьями 131 и 132 ГПК РФ.

Они обязаны прозвести перерасчет пенсии, они вводят ее в заблуждение, стараясь не признавать своих ошибок.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.