Наследство вопросов - Как доказать фиктивную продажу комнаты в коммуналке после смерти матери-офицера ФСБ?

• г. Новосибирск

Недавно умерла моя мама. Ещё при жизни она фиктивно "продала" комнату в коммунальной квартире своей подруге, так как была офицером ФСБ и имела возможность по выходу на пенсию получить полноценную квартиру при отсутствии какой либо жилплощади. Есть ли возможность доказать фиктивность сделки? Есть договор купли продажи, где комната якобы продана за 500.000 и стоят подписи обеих лиц, что оплата передана в полном объеме, претензий не имеет? Так же имеются свидетели, что до последнего дня жизни мама сдавала комнату и сама получала оплату за неё, производила оплату ЖКХ и так далее?

Ответы на вопрос (1):

Возможность - есть. Смысла - нет.

Статья 169 ГК РФ.

Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.