Квартира по наследству - как быть, если собственник отказывается продать и требует вернуть имущество?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация. Нам досталась квартира по наследству 1/2 доли на 4 наследников. Собственник остальной 1/2 квартиры отказывается продать. Ссылаясь на что наш папа что то забрал с этой квартиры имущество бабушки (своей матери). Теперь он просит. Чтобы вернули все забранное имущество назад и тогда решится вопрос с квартирой. Во-первых мы не знаем, что он взял. Во вторых мы что должны вернуть или мы не обязаны ничего возвращать тк мы не знаем где эти вещи? Мы хотим продать квартиру там копятся долги не платили 3 года долг общий по квартире более 100 тр. Сейчас в квартире все выключатели и розетки снял собственник 1/2 квартиры, торчат оголенные провода, света нет отключен... Как нам быть в данной ситуации? В суд идти или доли ему предложить выкупить или еще есть какие то варианты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам следует в письменном виде предложить собственнику 1/2 квартиры выкупить вашу долю (преимущественное право покупки). Если этим предложением собственник 1/2 квартиры не воспользуется, то вы можете продать вашу долю.

Есть смысл узнать о каких вещах идет речь и либо вернуть эти вещи, либо выплатить соразмерную компенсацию стоимости этих вещей, чтобы совместно погасить долг перед коммунальщиками и выгодно продать квартиру как единый объект.

Вариантов множестсво. Однако в настоящее время следует все таки попытаться договориться. В противном случае ни попытки продать, ни обращения в суд ничего конкретного не дадут.