Или если доля (1/4) отойдет государству выкупить ее уже будет нельзя?

• г. Москва

Ситуация такая: Хотим приобрести частный дом. Он находился в общей долевой собственности между супругами (муж владел - 3/4, а жена - 1/4). Детей у них не было. На данный момент оба умерли. У мужа была сестра, у его жены из родственников только одна племянница. Свои 3/4 муж завещал своей сестре. Он умер. На данный момент его сестра является единственным собственником данной доли (3/4). Жена умерла 2 года назад не оставив завещания, а племянница в наследство так и не вступила... Сейчас сестра мужа хочет продать свои 3/4, ВОПРОС:

1) Кто является, на данный момент, собственником 1/4 этого дома?

2) Как сестра может продать свои 3/4 данного дома, если и племянница не вступила в наследство и данное имущество не находится в собственности у государства, так сказать весит в воздухе?

3) И можно ли приобрести дом полностью? Или если доля (1/4) отойдет государству выкупить ее уже будет нельзя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если никто не вступил в наследство, то сестра на правах дальнего родственника может принять в наследство оставшуюся долю. Срок в данном случае не будет являться пропущенным, так как сестра является собственником 3/4 квартиры, т.е. можно говорить о фактическом принятии наследства. Возможно в качестве доказательства родственных связей нотариус потребует свидетельство о рождении мужа, свидетельство о рождении сестры, свидетельство о браке. Если данных документов не будет, то факт родства придется установить в суде.

Не совсем понятно в какой последовательности умерли муж и жена. "Муж умер...а жена умерла 2 года назад". Как понять? Если жена умерла раньше, можно ставить вопрос о том, что ее долю фактически принял муж, а значит, наследница сестра. В общем, надо разбираться.

Если жена умерла раньше мужа, то он стал наследником ее доли. Сестра может оформить эту долю на себя и продать весь дом. Если муж умер раньше жены, то 1/4 доля должна перейти ее племяннице. Надо искать племянницу, чтобы она приняла наследство и продала вам. Государству просто так ничего не отойдет.