Могу ли я исключить один из не понравившихся пунктов Договора сославшись на статью 421 ГК в протоколе разногласий.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да.Можете если другая сторона подпишет этот протокол. По своему правовому характеру протокол разногласий представляет собой акцепт оферты на иных условиях (ст. 443, п. 1 ст. 445 ГК РФ), иначе говоря, он выражает согласие стороны заключить договор, предложение о заключении которого (оферта) было сделано другой стороной, однако на иных условиях по сравнению с теми, которые были предусмотрены офертой.

Желаю удачи. В.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах"