Как вернуть деньги за обучение английскому языку, которое не было завершено из-за банкротства фирмы

• г. Волгоград

С фирмой которая предоставляла услуги обучения английскому языку, был подписан договор, но оплата была оформлена в рассрочку через банк. Фирма выполнила свои услуги всего на 50% . И обявила о том, что в отношении нее запущена процедура банкротства и уроки больше проводиться не будут. Но банку я обязана выплатить всю сумму. Как вернуть свои деньги, которые я должна оплачивать банку не получая больше услуг за которые плачу.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае необходимо предъявить фирме претензию на основе норм ГК о расторжении договора и возврате денег + применить финансовые санкции.

Здравствуйте.

Вы можете в силу ст. 32 закона о защите прав потребителей взыскать неотработанную часть.

Но вам придется включаться в реестр кредиторов и получать деньги наравне со всеми.

Если денег не хватит и фирма ликвидируется, то можно будет пробовать взыскивать через субсидиарную ответственность.