Можно ли развестись без оригинала свидетельства о браке и как это сделать по почте?

• г. Оренбург

Гражданское право.

Хочу развестись с супругом, с которым не проживаю уже год.

Есть ксерокопия свидетельства о браке, оригинала у меня нет.

Брак зарегистрирован в другом регионе, за 2000 км. от места моего нахождения.

Могу я по почте обратиться в ЗАГС того региона, где был зарегистрирован брак с Заявлением о разводе и без предоставления оригинала свидетельства о браке (объяснить ситуацию).

Детей нет, претензий нет, нажитого имущества нет.

С момента брака прошло 3 года.

Или всё-же придется делать запрос на восстановление свидетельства о браке, ждать ответ, а потом это свидетельство опять пересылать по почте?

И ещё вопрос.

При пересылке документов и заявлений по почте, квитанцию о оплате госпошлины - тоже сразу пересылать в комплекте с ксерокопией паспорта (в случае восстановления свидетельства) и оригинала паспорта (в случае заявления на развод)?

Ответы на вопрос (4):

Делайте запрос на восстановление свидетельства о браке.

Почти тажа, самая большая тема. Давайте вместе решать вопрос с разводом...! 😃

Благодарю за оперативность.

Интересует госпошлина.

Её когда оплачивать?

При оформлении заказного письма или при получении документа?

Добрый день Наталья![i][/i]

Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится в судебном порядке.

Если согласие есть, совместных детей нет, то в органах ЗАГСа.

Подается совместное заявление с оплатой госпошлины 650 руб.

Для восстановления свидетельства о браке уплачивается госпошлина 350 руб. до подачи соответствующего заявления о восстановлении документа.