Отказ руководителя в предоставлении приемно-сдаточных актов – нарушение ст. 3 ТК РФ?

• г. Красноярск

Является ли нарушением ст. 3 ТК РФ отказ руководителя в предоставлении приемно-сдаточных актов от подрядных организаций сотруднику учреждения на проверку, если это обязанность определена сотруднику его должностной инструкцией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ст. 3 ТК РФ.

Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В этом случае нет никакой дискриминации. А руководитель нарушает порядок рассмотрения приемочных актов на предприятии. В этом случае сотрудник не несет никакой ответственности за последствия. При этом необходимо подстраховаться написав по факту служебную записку на имя прямого начальника.