Может ли работодатель разделить отпуск на части без согласия работника в бюджетной организации и как отказаться?

• г. Южно-Сахалинск

Такой, я работаю в бюджетной организации, может ли работодатель меня заставить делить мой отпуск на части в приказном порядке в целях экономии бюджета, если я не даю на это согласие? Как я могу законно отказаться и отгулять свой очередной отпуск в полном объёме, не деля его на части?

Ответы на вопрос (3):

Все верно, отпуск делится на 2 части по 2 недели, одна часть отпуска обязательна, др может быть заменена компенсацией.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (это предусмотрено ст. 125 ТК РФ). Отпуск Вам должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Если у Вас по графику отпуск должен быть в полном объеме, Вы вправе требовать предоставления такового. Если был издан приказ об изменении графика отпусков, а согласия Вы не давали, то вправе обратиться как в Госинспекцию труда, так и в суд.

Ну компенсацию нам не дают, да она мне и не нужна я просто хочу отгулять свой отпуск в полном объёме.