Есть ли какие-нибудь варианты получить наследство?

• г. Ставрополь

На данный момент мой отец и мачеха продали квартиру и купили дом, из квартиры я выписалась, а в дом прописываться не хочу, из-за конфликта... собственниками являются они оба. подскажите, пожалуйста, в случае если что-то случится с отцом, мачеха же может быстро переоформить дом на своего сына, чтобы все досталось им? есть ли какие-нибудь варианты получить наследство? Если да, то какие? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Если у Вашего отца будет завещание, написанное либо на его жену, либо на ее сына, либо на другое лицо, то Вы никаких прав иметь не будете. Если у него завещания нет, то Вы и Ваша мачеха являетесь наследниками первой очереди.

Дарья, варианты есть. но это точно не регистрация в доме, регистрация не предполагает права на часть дома. Полагаю что в дом Вас никто и не зарегистрирует. и не только из -за Вашего нежелания, а сколько из нежелания собственников дома. Не знаю что было по квартире. там Вы видимо могли что-то иметь. но гадать не будем. При жизни отца. о наследстве можете забыть и не известно кто раньше отправится на тот свет, из всех потенциальных претендентов на наследство. Если отец не напишет на Вас завещание, а переоформит всё на жену. либо её сына, то можете ничего не получить. Так что, не ссорьтесь с отцом и он Вас не обидит.