Как моя мать может ограничить доступ квартиры для пьяного гражданского мужа и защитить нашу семью?

• г. Москва

Моя мать собственник квартиры-в ней прописана я и моя младшая сестра (мы тоже собственники каких то частей) После рождения нашей с гражданским мужем дочерью мы переехали ко мне, гр.муж частенько пил и приходил домой пьяным и агрессивным, держал всех в страхе и не давал спать до поздней ночи. В какой то момент моя мама психанула после наезда и оскорбления в ее сторону что пришлось выгнать зятя к своей маме где он прописан, я же с ребёнком живу в квартире у себя, ребёнок прописан у папы по другому адресу. Вопрос такой-умеет ли права моя мама запрещать ему приходить к нам домой и видеться со мной и ребёнком?

Подобные выходки пьяного гр.мужа продолжались на протяжении 2 лет, эмоциональных и психологический проблем появилось достаточно.

Ответы на вопрос (2):

По закону собственник имеет права на неприкосновенность своего жилища, следовательно вправе ограничивать круг людей имеющих доступ в квартиру. Даже если на территории этой квартиры проживают родственники (ребенок) такого лица.

Так же у вашей матери есть права защищать свою честь и достоинство и написать заявление в полицию на человека, который ущемляет такое право.

Ограничение в квартиру не расценивается как запрет на свидание с ребенком или с вами.

Вы сами указали, что собственник квартиры - ваша мать.

А вы только зарегистрированы в ней, поэтому у вас есть только право проживания.

Права владения и распоряженимя у вас нет. Собственник имеет право запретить или разрешить посторонним людям приходить в квартиру.

С вами и ребенком муж может встречаться и вне квартиры.