Долгий путь к диагнозу - история лечения ребенка из Самары с редкой патологией

• г. Самара

Я из Самары. Мне 4,5 года не могли поставить диагноз. Была ненужная как потом выяснилось операция. Мне поставили металлоконструкцию на позвоночник и поставили диагноз: Патологический перелом позвонка 8. Мы покупали металлоконструкцию за свой счет за 70000 рублей. В санкт-Петербурге мне сказали что срочно надо снимать металло-конструкцию пока руки, ноги не отказали. Поставили диагноз: Хронический вялотекущий спондилит. Там мне ее не могли 4 часа снять так как у них не оказалось таких ключей, пришлось автомобильными откуручивать. Состояние с каждым годом ухудшалось была потеря веса 15 кг. Постоянно откачивали жидкость из плевральной полости по 5 литров. Сейчас мне поставили диагноз в Москве: Лимфома Ходжкина 4 стадия. В санкт-Петербурге начали лечение химиотерапию. Продолжают по схеме в Самаре.

Ответы на вопрос (1):

Дела по врачебной ошибке проходят очень "трудно": коллеги - врачи, которые будут давать показания, всегда будут "пристрастными" , необъективными, потому что в любой момент могут оказаться на месте ответчика;

-заключение о врачебной ошике может и не дать однозначного ответа - оно будет "вероятностным"..;

- дело будет рассматривать в суде очень долго и неизвестно к какому выовду придет суд...;

- обращаться в суд, конечно, же можно, просто сразу настройтесь на длительный и мучительный процесс;