Работа сторожем в школе - меньше нормы часов, меньше зарплата?

• г. Казань

Работаю в школе сторожем на ставку 1.0, как основной сотрудник. Мой график с 19 до 7 ч., ночь через две, в воскресенье работаем 24 часа (всего 3 сторожа). В месяц выходит 132 часа или 144 часа (если без праздников). Да, это меньше, чем норма времени за месяц при 5 ке по 8 часов, но у сторожей имеено такой график. Оклад 8380 р. За октябрь мне начислили по окладу, согласно отработанных часов 6179.66 р. + 749.05 р. (ночные) + 172.18 р. (премия 2%) + 2016.32 р. (довели до МРОТ). Итого к оплате 9117.21 р.

Но, на сколько я понимаю, мне должны довести до МРОТ до 12130 р., т.к. я отработала по своему графику все дни и часы полностью. Правильно? Хочу пойти разобраться, т.к. недоданные 2500 р. каждый месяц существенны для моей семьи.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Минтруд РФ считает, что при неполном рабочем времени заработная плата "доводится" до соответствующей доли МРОТ. У вас, судя по всему, суммированный учет рабочего времени и расчет производится исходя из "0,75 ставки", то есть из 40*0,75= 30 часов в неделю.

Смотрите, например, Письмо Минтруда России от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085 "О направлении информации по вопросам, связанным с повышением минимального размера оплаты труда".